Просто еда, просто вермишелевый суп…

Все чаще в кулинарных журналах появляются страницы «еды для детей», а кулинарные каналы — создают специальные регулярные программы на эту же тему. И в том, и в другом случае предлагают какую-то особенно вычурную еду: оформление, рецепты, состав продуктов. Женские издания, помимо всего, пестрят идеями «здорового питания». Кстати, кто проверял их на практике в течение всей жизни?

Создается впечатление, что ребенок способен есть только что-то особенное, редкое и фитнес-ориентированное… И в семье при этом должно быть обязательно какое-то «детское меню». И тут уже мама с одержимостью готовят «брокколи на пару» для малыша. Вот в этот момент следует остановиться и вспомнить несколько простых правил.

  • Движение и свежий воздух. Поводом для хорошего аппетита будет не вычурный салат и не блюдо из фастфуда, а хорошая моторная нагрузка для тела, радость и азарт от общения с другими детьми, лес и море, много «натуральных» (а не виртуальных и компьютерных) впечатлений от жизни.
  • Чувство голода. Да, нужно проголодаться. Для этого создавать активную двигательную среду и убрать все перекусы-печеньки. Идея – стара, как мир. Если вы начнете контролировать вазу с печеньем сейчас, вас, скорее всего, ждет нешуточный детский бунт, где-то на 2-3 дня. Вся семья стойко переживает этот кризис, никто из взрослых не уступает и заветный шкафчик не открывает. Бабушкам и дедушкам строгое предупреждение от мамы, они как раз – слабое звено.
  • Режим питания. Тут скорее о семейных ритуалах. Если ребенок уже достаточно взрослый, другими словами, не младенец и, как правило, старше трех лет, то его кормят одновременно со всеми остальными членами семьи. И если он отказывается от еды во время обеда, значит — ждет до ужина.

Собственно, правило про то, чтобы дать шанс проснуться естественному чувству голода, которое избавит маму от назойливой тягостной для обеих сторон кормежки по ложечке и расшвыривания дитятей еды по кухне. Если же у ребенка отличный аппетит, то не так уже важно, есть ли у вас режим и перекусы. В этом случае гораздо ценнее сам обед — как повод для общения и встречи всей семьей.

Ну и еще вопрос маминой занятости и свободы: она готовит еду, после обеда убирает со стола и потом может заниматься другими делами или отдохнуть. В этот момент – обслуживание капризных детей – это та самая утечка энергии и ресурсов, которую вы можете сэкономить. Если же вам такое ограничение кажется слишком «жестоким» для уже довольно взрослого ребенка лет 4, то я искренне желаю вам завести еще троих и тогда вопрос «жесткости» отпадет сам собой, а семейные традиции и совместный обед в одно время для всех без исключений – разумным подходом. Кстати, это правило использовали Никитины, многодетная семья, известная благодаря серии книг о воспитании.

Просто вермишелевый суп...

Просто вермишелевый суп…

 

  • Уличная еда. А это как раз еда вне всякого режима, когда дети вовсю увлечены уличными играми в компании и прибегают домой за едой. Подчеркиваю — простой едой.

И какой-нибудь ломоть хлеба, смазанный ароматным подсолнечным маслом или свиным жиром, чесноком и присыпанный солью — кажется божественным пиршеством, когда у твоих приятелей тоже слюнки текут, и они уже в свою очередь мчатся домой к маме. Да, для кого-то эта картинка из жизни бабушек и дедушек. У вашего ребенка нет такого опыта? — Ну значит и детства у него тоже — нет. Потому что детство — всегда активность и отличный аппетит, а не пресыщение, усталость от жизни и постоянные упреки родителям в стиле «вы меня не любите».

  • Конкуренция. Бывает, что дети начинают вдруг поглощать не очень любимые блюда, если сидят за одним столом со сверстниками и подражают им. Конкурентную среду может специально создать взрослый с помощью очень простой манипуляции: похвалить еду, похвалить ребенка с хорошим аппетитом.
  • Участие ребенка в приготовлении еды. Отличный повод наиграть аппетит, чему-то научиться, пообщаться с родителями и оторваться от никчемных мультиков.

В зависимости от возраста вы доверяете ребенку что-нибудь слепить из теста, пересчитать брусочки моркови, помыть овощи, нарезать хлеб, накрыть на стол… Помню, как я свой первый вареник сделала в 4 года, помогая бабушке перед ужином. Тесто там перемешалось с начинкой, но изделие сварили, и я его съела.

  • Любимая еда. Конечно же, у ваших детей и у вас могут быть свои особенные предпочтения. И также совершенно нормально — баловать семью чем-нибудь вкусненьким. Но эта традиция не должна превращаться для мамы в изнурительную повинность и разрушать ценность «простой еды с аппетитом».

Итак, что у нас сегодня на обед — мамин вермишелевый суп? — Ароматный, желтенький куриный бульон, кусочки картофеля, моркови, курицы, тоненькая вермишель, россыпь соблазнительной свежей зелени в центре тарелки. Сказочно!

Наши группы ВКонтакте «Рецепты для родителей», «Непослушный ребенок», «Самостоятельный ребенок»

Еще заметка на эту тему «Ребенок, у которого все есть…»

Ольга Исаенко,

детский психолог,

кандидат психологических наук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.