Наказание в семье: разумное ограничение и забота о будущем

Наказание как часть развития

Начнем с простого правила: наказание ребенка в семье такая же часть процесса развития и воспитания, как и поощрение. «Такая же» — значит «не лучше» и «не хуже» и уместна в определенной ситуации. Иногда, когда нарушаются базовые законы безопасности, — возможно только наказание. И это не обязательно какое-то одиозное событие, по поводу которого так громко возмущаются некоторые фальшивые гуманисты, к примеру, «ребенка ставят на колени на кукурузу». Интересно, что «вы там читаете/курите» и откуда эта версия с «кукурузой»? Неужели заплесневевшую американскую классику? Вот прямо сейчас вы знаете много ваших знакомых, у которых дети растут или выросли, плотно общаясь с «кукурузой»?

Пришло время — что-то сказать в защиту наказания. Собственно, важно знать, что видов наказания можно насчитать два-три десятка, а не «один-два на все случаи жизни». И смысл их заключается в том, чтобы предупредить ошибочное или опасное действие ребенка либо дать адекватную обратную связь от мира, когда оно уже состоялось. Сейчас — «от мира в лице родителей». И именно это гуманно. Потому что, когда родителей попозже заменят «чужие люди», сострадания и любви в обратной связи будет куда меньше. Или не будет совсем! И вот тогда ваш ребенок встретится с реальным социальным насилием, причем заслуженным.

Если говорить кратко о смысле и значении наказания ребенка в семье, то наказание это:

  • разумное ограничение,
  • защита от опасности,
  • восстановление нарушенных социальных границ,
  • снижение социального статуса ребенка до естественного «детского»,
  • адекватная обратная связь от мира на поступок,
  • быстрый и эффективный способ вернуть ребенка к реальности,
  • возможность «встретиться с последствиями собственных действий»,
  • собственно «наказание» в ответ на «неправильное действие» как неприятное переживание и опыт,
  • беспокойство о будущем ребенка и др.

 

Наказание - естественный ответ мира и мудрых родителей

Наказание — естественный ответ мира и мудрых родителей

Наказание и жестокость — это не одно и то же

Кто-то считает, что наказание — это насилие? Да вся человеческая культура — это насилие! И даже то, что вы улицу переходите «на светофор», а не когда вздумается — тоже насилие над вашей свободой пешехода, а именно: ограничение, предупреждение, забота о безопасности. Но никак не жестокость. Так вот, наказание и жесткость — разные вещи. И здесь, самое время включить тот самый здравый смысл, чтобы понимать, что родительский гнев — это часть родительской любви и беспокойство за судьбу ребенка, а действия «гуманного чиновника», который заявляет о насилии и разрушает семью, и есть подлинная жесткость.

Да, если разумные границы и ограничения существуют сразу, с первых месяцев жизни ребенка — наказание как бы и не нужно. Кроме того, воспитанию и родительской мудрости нужно учиться год от года, взрослея вместе с вашими детьми. И не бывает идеальных родителей.

Если те приемы, которые вы называете «наказанием» в вашей семье — не работают: возникает тупиковая ситуация, все возвращается по кругу? Это означает, что наказание не состоялось. Вы допустили существенные ошибки, одну или несколько.

К примеру, хотите заменить наказание на уговоры и объяснения? — Сразу скажу: как метод регуляции детского поведения этот прием не работает, что бы там не говорили известные психологи-теоретики в своих книжках для родителей. Для ребенка куда привлекательней повторять «неправильные действия», чем уговариваться это не делать. Кто же добровольно откажется от удовольствия в обмен на сомнительное послушание?

Наказание — это естественный ответ мира на неправильное действие. Опасно не наказание ребенка, опасна «вседозволенность», отсутствие обратной связи от вас, родителей, своевременно и по делу. Именно это «травмирует ребенка». Относитесь критично к фальшивым лозунгам и научитесь защищать границы вашей семьи.

***

Об ошибках в использовании поощрения и наказания, мы подробно говорим на наших занятиях в форме ВИДЕО-УРОКИ для родителей, а новости о них можно узнать, если вы заглядываете в наши группы ВКонтакте Непослушный ребенок, Рецепты для родителей.

 

Еще заметки по этой теме:
1. В защиту наказания

2. Три ошибки современных родителей

3. Не можешь научим, не хочешь заставим

 

Ольга Исаенко,

детский психолог,

кандидат психологических наук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.